Считалочки цен на сжиженный газ

Почему до последнего времени была цена на экспортный СПГ :
i/ В Йемене в 1,5 долл. за миллион БТЕ (огрубленно 1.5$/1000 куб.футов)
ii/ В России для KOGAS 3,91 долл. за млн БТЕ).

-Йемен

http://iv-g.livejournal.com/947328.html

i/ До начала экспорта газ закачивался обратно, он вообще не давал никакого денежного потока
ii/ Экспорт начался в 2009 г., в пик кризиса


http://www.eia.gov/dnav/ng/ng_pri_sum_dcu_nus_m.htm

При ориентации на цены HH, небольшом пиаре (о проколе сырьевого пузыря) и взаимовыгодных контактах с властями вполне можно было доказать, что цена около 2$/1000 куб.футов, державшаяся с 1986 по 1999 гг. — вполне нормальная цена

При не прекращающихся военных действиях в Йемене между различными кланами, возможности по давлению на нефтегазовые компании крайне невелики. А если нефтегазовые компании порешали вопрос, подобно Газпрому на Украине, то цена становится еще более понятна.

Россия
Переговоры по проекту «Сахалин-2» начались в 1988 году. В 1991 году был объявлен победитель тендера на право разработки технико-экономического обоснования (ТЭО), им стал консорциум компаний McDermott (США) и Mitsui (Япония), к которым в 1992 году присоединились Royal Dutch Shell и Mitsubishi. После утверждения в марте 1993 года ТЭО российским правительством, начались переговоры по конкретным условиям проекта. В июне 1994 года между российским правительством и компанией «Sakhalin Energy» было подписано соглашение о разработке проекта. Реализация проекта началась ещё через 2 года, после принятия соглашения о разделе продукции (СРП).
Первый этап проекта был ориентирован на сезонную разработку нефтяного месторождения

Второй этап проекта — обеспечение комплексной разработки нефтегазовых месторождений с целью обеспечения круглогодичной добычи нефти и газа. 18 февраля 2009 года на Сахалине, близ города Корсакова был запущен завод по производству сжиженного природного газа. На заводе работают две технологические линии производительностью 4,8 млн тонн в год каждая. 18 февраля 2009 года с завода по производству СПГ по проекту «Сахалин-2» была отгружена первая экспортная партия продукции на танкер «Совкомфлота».

История та же самая — поставки СПГ начались, когда кризис еще не достиг дна и весьма вероятно с привязкой к НН, цены которого после кризиса были около 4$/1000 куб.футов.


IGU Publications, World LNG Report — 2013 Edition
http://www.igu.org/gas-knowhow/publications/igu-publications

Нажмите для доступа к IGU_world_LNG_report_2013.pdf

В начале 2009 г. цены на газ были около 4$/1000 куб.футов и в Великобритании.
Оператор проекта «Сахалин-2» — компания Sakhalin Energy. До апреля 2007 года ее акционерами были: Shell (55 %) и Mitsui (25 %) с Mitsubishi (20 %). В апреле 2007 года «Газпром» выкупил за $7,45 млрд. контрольный пакет — 50 % плюс одну акцию, — таким образом, у Shell — 27,5 % — 1 акция, Mitsui — 12,5 %, Mitsubishi — 10 %.
Как говорится в сообщении «Газпрома», Sakhalin Energy останется компанией-оператором проекта, «Газпром» «будет играть ведущую роль как мажоритарный акционер», а
Shell продолжит вносить «существенный вклад в оперативное управление и останется техническим консультантом»

В 2009 г. было далеко не очевидно, что цены в Европе, Америке и Азии столь сильно разойдутся, поэтому не было мотивировки привязки к ценам определенного региона, даже была мотивировка привязки к ценам США как наиболее перспективных рынков СПГ

http://iv-g.livejournal.com/949940.html

Конечно, россиян не так жестко кинули, как йеменцев, но тоже ничего 🙂

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.